Спорт

ЧМ по блицу. Мариам Мкртчян и Роберт Оганесян заняли призовые места

Члены сборной Армении по шахматам Мариам Мкртчян и Роберт Оганесян завоевали призовые места на чемпионате мира по блицу, завершившемся в Самарканде (Узбекистан).

В женском первенстве приняли участие 118 шахматисток из 30 стран. Мариам Мкртчян набрала 10,5 очков и заняла 15-е место. В рамках чемпионата армянская шахматистка победила 14-ю чемпионку мира Анну Ушенину и сыграла вничью с действующей чемпионкой мира Цзю Вэньцзюнь.

Другая представительница Армении Элина Даниелян набрала 9 очков. В 11-м раунде Элина одержала победу над действующей чемпионкой мира Цзю Вэньцзюнь.

Сусанна Габоян набрала 8,5 очков. Сюзанна победила 9-ю чемпионку мира Чжу Чен во 2-м раунде. Мариам и Сюзанна также значительно улучшили свои рейтинги в блиц-шахматах.

Валентина Гунина выиграла женские соревнования, набрав 14 очков из 17 возможных.

В мужском первенстве приняли участие 206 шахматистов из 45 стран. Роберт Оганесян набрал 13 очков и занял 26-е место. Другой представитель Армении Тигран Петросян набрал 12,5 очков, а Мануэл Петросян - 12 очков.

В мужской борьбе победителем стал 16-й чемпион мира Магнус Карлсен, набравший 16 очков из 21 возможных.

Армянский гроссмейстер Левон Аронян, выступающий под флагом США, набрал 14 очков и занял 7-е место.

Напомним: на завершившемся несколько дней назад в Самарканде чемпионате мира по рапиду Шант Саргсян показал лучший результат среди представителей Армении, набрав 8 очков. Элина Даниелян показала лучший результат среди женщин с 6,5 очками.