Захарова выразила надежду, что комиссия по разблокированию начнет работу.
Захарова в ходе очередного брифинга сообщила, что для решения важного вопроса в соответствии с трехсторонними договоренностями на высоком уровне создана специализированная трехсторонняя рабочая группа по разблокированию транспортных и экономических связей на Южном Кавказе.
«В этих рамках была проделана большая работа по определению транспортных маршрутов между Арменией и Азербайджаном на основе принципов взаимности и суверенитета. Работа включала согласование как правовых основ, так и технических параметров. Однако мы отмечаем деструктивное влияние западных стран. Кроме того, позиция армянских властей часто вызывает у нас вопросы. Из-за этих двух факторов работа группы застопорилась», - сказала она.
Представитель МИД России выразила надежду, что деятельность группы вскоре возобновится.
«Мы убеждены, что скорейшее возобновление полноценного сотрудничества в рамках этой группы будет способствовать не только восстановлению транспортно-логистической системы Южного Кавказа, но и предоставит возможность интегрировать ее в более крупные системы грузоперевозок из Европы в Азию и наоборот. Это также будет способствовать социально-экономическому развитию Армении и всего региона», - добавила она.